Проекты

Разработка переносимой run-time системы фрагментированного программирования на базе веб-технологий

Руководитель: Перепёлкин В.А.

Веб-технологии являются переносимой платформой, объединяющей широчайший класс вычислителей – от мобильных телефонов до суперкомпьютеров. Технология фрагментированного программирования предназначена для объединения разнородных ресурсов в общую вычислительную сеть для совместного решения большой задачи. Поэтому данный проект посвящён созданию исполнительной системы на базе веб-технологий.

Разработка системы автоматического синтеза оптимальных сценариев тестирования ПО

Руководитель: Перепёлкин В.А.
Тестирование системного и прикладного ПО в области численного моделирования на суперкомпьютерах является особенно трудоёмкой задачей. Её решение, на данный момент, практически не автоматизированно и требует постоянного внимания человека, так как необходимое количество знаний о тестовом  окружении и способах подготовки и запуска тестов значительно больше, чем в промышленном программировании. В рамках настоящего проекта предлагается использовать аппарат вычислительных моделей для представления и накопления такого рода знаний для автоматизации тестирования научного ПО, а также для оптимизации использования имеющихся для этого ресурсов.
 

Введение в технологию фрагментированного программирования

Руководитель: Перепёлкин В.А.

Совершенствование современных аппаратных вычислительных средств с одной стороны и повышение востребованности параллельных вычислений с другой стороны предъявляют всё более высокие требования к разработке параллельных программ. Это, в свою очередь, требует перехода на другие парадигмы и модели параллельного программирования. Проект посвящен изучению технологии фрагментированного программирования для создания численных параллельных программ. В рамках работ проекта студенты должны будут разработать параллельную программу с использованием этой парадигмы.

Разработка библиотеки для организации автоматического распределения вычислительной нагрузки между CPU и GPU

Руководитель: Городничев М.А.
 

Разработка библиотеки для обеспечения подстройки вычислений под динамическое изменение количества вычислительных узлов, доступных параллельной программе

Руководитель: Городничев М.А.

Разработка симулятора клеточных автоматов на базе технологии ПЛИС

Руководитель: Остапкевич М.Б.

В рамках проекта студенты ознакомятся с языком описания схем VHDL, средой разработчика на ПЛИС Xilinx ISE и с платой разработчика на ПЛИС Papilio One 500K и примут участие в разработке функциональных блоков управляющего процессора и вычислительного сопроцессора.

Реализация динамической балансировки нагрузки для прикладной задачи

Руководитель: Городничев М.А.

Проект направлен на изучение и получение навыков использования различных средств параллельного программирования (MPI, Posix Threads, ...) на примере реализации конкретной прикладной задачи (ray tracing, фрактал Мандельброта). Реализация динамической балансировки нагрузки для данной задачи позволит получить навыки программирования и отладки системных параллельных алгоритмов.