Проекты

Поведенческое конструирование фрагментированных программ

Руководители: Перепёлкин В.А., Киреев С.Е., Ткачёва А.А.

Проект посвящён исследованию современного подхода в конструировании параллельных программ, при котором функциональная и поведенческая части описываются отдельно в виде двух компонент конструируемой программы. Первая описывается на функциональном языке программирования, вторая – в виде управляющей программы, которая определяет, в каком порядке и на каких вычислительных устройствах будут реализовываться те или иные вычисления.
В ходе работы над проектом студенты познакомятся с теоретическими и практическими основами параллельного программирования, получат опыт параллельного программирования.

Требования: знание языка С/С++.

Разработка и реализация алгоритмов оптимального синтеза сценариев выполнения рутинных действий по сборке и тестированию ПО

Руководитель: Перепёлкин В.А.

В настоящее время огромное количества времени и сил люди тратят на выполнение рутинных действий за компьютером. Это может быть сборка проектов, установка необходимого программного окружения на удалённой системе, запуск различных тестов и т.п. Выполнение подобной работы обременительно для человека, т.к. при этом приходится вникать в контекст каждой рутинной операции, изучать документацию по разнообразным системным утилитам, учитывать специфику конкретной задачи и адаптировать последовательность действий под конкретные текущие условия. Очень часто эти действия вполне могут быть автоматированы, чтобы снизить нагрузку на человека. Для этого необходимо формализовать знание об отдельных рутинных операциях и их связи между собой и представить в виде, понятном компьютеру. Проект посвящен созданию подобной системы на базе математического аппарата вычислительных моделей из теории структурного синтеза программ. В результате проекта будет создана система, способная считывать информацию о доступных операциях, их свойствах и связях между собой, и по спецификации цели, которую требуется достичь, конструировать и исполнять оптимальный сценарий достижения цели среди всех возможных.

Требования: знание Java и ОС Linux/UNIX.

Высокоуровневый язык программирования для численных методов

Руководитель: Городничев М.А.

Разработка библиотеки параллельного программирования на основе распределённого N-мерного массива

Руководитель: Городничев М.А.

Исполнительная система для системы асинхронного программирования

Руководитель: Киреев С.Е.

Проекты от компании Dasha.AI отменяются, переносятся на Летнюю школу