Вопросы и задания

*/

    1. Процессор Pentium 4, конвейер которого имеет 20 ступеней, выполняет программу, в которой после каждой N-й команды (N — номер варианта) происходит непредсказанный переход, все находящиеся на конвейере частично обработанные команды оказываются невостребованными, и конвейер вынужден снова разгоняться. Во сколько раз производительность этой системы на этом алгоритме выше производительности системы без конвейера, если каждая ступень конвейера выполняется за один такт, а каждая команда в системе без конвейера – за 20 тактов? Ответ привести с точностью до второго знака после запятой.

 

    1. Проведите прямыми линиями связи в трехмерном гиперкубе и укажите номера вершин в коде Грея.

 

 

    1. Сколько российских вычислительных систем в текущей версии Топ-500

      1. имеют конвейер?

      2. являются системами
        с общей памятью?

      3. относятся к классу
        массивного параллелизма?

      4. построены по
        кластерной архитектуре?

 

 

*/

    1. Дорисуйте блок-схемы вычислительных систем

      1. массивно-параллельной архитектуры:

      1. а

        рхитектуры с общей памятью:

    1. Во сколько раз время выполнения параллельной программы на N–15 процессорах будет больше, чем время выполнения той же программы на N*5 процессорах, если доля последовательных вычислений в ней составляет полпроцента?

(точность: 2 знака после запятой)

 

 

    1. Сколько процессоров нужно использовать для запуска параллельной программы с долей последовательных вычислений 0.01, чтобы она стала работать в N раз быстрее, чем на одном процессоре?

 

    1. Какова будет эффективность распараллеливания программы с долей последовательных вычислений 0.02, запущенной на 100–N процессорах?

(точность: 3 знака после запятой)