Программа XXIX Школы-конференции по параллельному программированию

 
Школа-конференция проходит в Новосибирском государственном национальном исследовательском университете (НГУ).

 

Дата: 9.07.2017
14:00-17:00
Заезд участников
17:00-18:00
Регистрация участников

 

Дата: 10.07.2017, понедельник
Время
Тип доклада (пленарный, устный)
ФИО докладчикаНазвание доклада
09:00-09:30Регистрация участников     (вход 2 блок, новый корпус НГУ, Пирогова 1)
09:30-09:40Открытие Школы-конференции  (ауд. 5234)
09:30-11:30Пленарная секция I, председатель: Перепёлкин Владислав Александрович
09:40–10:15
Пленарный доклад
Малышкин Виктор Эммануилович
Активные знания
Материалы: презентация
10:15-11:00Пленарный доклад Дебелов Виктор Алексеевич
Технология Nvidia OptiX для разработки параллельных программ, базирующихся на трассировке лучей
Материалы: презентация
11:00-11:30Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
11:30-13:00
Секция "Параллельные вычислительные технологии I"
(ауд. 5234), председатель: Перепёлкин Владислав Александрович
11:30-11:50
Устный доклад
Можина Алина Викторовна, Комиссаров Александр Владимирович, Прочкин Павел Вячеславович
Организация хранилища неоднородных данных физиологических исследований
Материалы: презентация
11:50-12:10
Устный доклад
Қасымбек Нұрислам Мұратбекұлы, Иманкулов Тимур Сакенович
Ускорение времени исполнения программы для задачи вытеснения нефти
Материалы: презентация
12:10-12:30Устный доклад
Кенжебек Ержан Ғалымжанұлы, Иманкулов Тимур Сакенович
Разработка гибридного параллельного алгоритма (MPI+OpenMP) для решения уравнения Пуассона
Материалы: презентация
12:30-12:45Устный доклад
Лысенко Егор Олегович
Конструирование распределения ресурсов и порядка исполнения задач в рамках LuNA
Материалы: презентация
12:45-13:00Устный докладМедведев Юрий Геннадьевич
О размещении окрестностей осреднения на параллельной композиции гексагональных клеточных массивов в моделях газового потока
Материалы: презентация
13:00-14:00Обед
14:00-15:30
Мастер-класс "Введение в мультиагентное программирование: RoboWar"
Городничев Максим Александрович (ауд. 5234)
15:30-16:00Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
16:00-17:00
Мастер-класс "Введение в мультиагентное программирование: RoboWar"
Щукин Георгий Анатольевич (ауд. 3213)

 

Дата: 11.07.2017, вторник
Время
Тип доклада (пленарный, устный)
ФИО докладчикаНазвание доклада
09:30-11:30Пленарная секция II, председатель: Ткачёва Анастасия Александровна
09:30–10:15
Пленарный доклад
Гергель Виктор Павлович
Достижение экзафлопсной производительности в задачах глобальной оптимизации
Материалы: презентация
10:15-11:00Пленарный доклад Старченко Александр Васильевич
Параллельные вычислительные технологии в задачах динамической метеорологии и оценки качества атмосферного воздуха
Материалы: презентация
11:00-11:30Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
11:30-13:00
Cекция "Параллельные вычислительные технологии II" (ауд. 5234), председатель: Ткачёва Анастасия Александровна
11:30-11:50Устный докладБедарев Николай Андреевич, Прокопьева Анастасия Валерьевна
Автоматизация запуска программ и их тестирования на базе вычислительных моделей
Материалы: презентация
11:50-12:10Устный доклад
Қадырбек Нұрғали Қазбекұлы, Мансурова Мадина Есимхановна
Параллельная реализация задачи автоматизированного извлечения фактов из текстовых документов
Материалы: презентация
12:10:12:30Устный докладМустафин Максат Бейбитович, Иманкулов Тимур Сакенович
Разработка гибридного параллельного алгоритма (MPI+CUDA) для решения уравнения Пуассона
Материалы: презентация
12:30-12:45Устный докладАжбаков Артем Альбертович
Переносимая реализация системы фрагментированного программирования LuNA на базе Web -технологий
Материалы: презентация
12:45-13:00Устный докладОстапкевич Михаил Борисович
Среда моделирования клеточных автоматов на ПЛИС
Материалы: презентация
13:00-14:00Обед
14:00-15:30
Мастер-класс "Векторизация программ" Киреев Сергей Евгеньевич    (ауд. 4220)
15:30-16:00Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
16:00-17:00Мастер-класс "Векторизация программ" Киреев Сергей Евгеньевич  (ауд. 4220)

 

Дата: 12.07.2017, среда
Время
Тип доклада (пленарный, устный)
ФИО докладчика
Название доклада
09:30–13:00Секция "Технология фрагментированного программирования" (ауд. 5234), председатель: Городничев Максим Александрович
09:30–10:15
Пленарный доклад
Перепёлкин Владислав Александрович
Технология фрагментированного программирования и система LuNA
Материалы: презентация
10:15-10:40Устный доклад
Лебедев Данил Владимирович
Решение задач в области нефтяной геофизики с использованием технологии фрагментированного программирования и системы LuNA
Материалы: презентация
10:40-11:00Устный докладКиреев Сергей Евгеньевич
Особенности использования системы LuNA на примере реализации PIC-метода
Материалы: презентация
11:00-11:30Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
11:30-11:50
Устный доклад
Щукин Георгий Анатольевич
Распределенные алгоритмы управления данными в системе фрагментированного программирования LuNA
Материалы: презентация
11:50-12:10
Устный доклад
Ткачёва Анастасия Александровна
Алгоритм генерации прямого управления в системе LuNA на базе событийно-ориентированной модели вычислений
Материалы: презентация
12:10-12:30
Устный доклад
Беляев Николай Алексеевич
Распределение вычислительной нагрузки между GPU и CPU в системе LuNA
Материалы: презентация
12:30-12:50Устный докладСофронов Иван Викторович
Применение теории структурного синтеза параллельных программ на вычислительных моделях для конструирования фрагментированных программ
Материалы: презентация
12:50-13:10Устный докладЛитвинов Василий Сергеевич
Анализ производительности фрагментированных программ
Материалы: презентация
13:10–14:10
Обед
14:10–15:30
Работа в проектах (4220, 4213)
15:30-16:00Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
16:00-17:00Работа в проектах (4220, 4213)

 

Дата: 13.07.2017, четверг, (ауд. 5234)
Время
Тип доклада (пленарный, устный)
ФИО докладчика
Название доклада
09:30–13:00Секция "Применение параллельных вычислительных технологий в приложениях" (ауд. 5234), председатель: Киреев Сергей Евгеньевич
9:30–10:15
Пленарный доклад
Скопин Игорь Николаевич
Подход к созданию библиотек поддержки программного обеспечения математического моделирования
Материалы: презентация
10:15-11:00Пленарный доклад Родионов Алексей Сергеевич
Проблемы разработки и реализации параллельных алгоритмов анализа и оптимизации сетей с ненадёжными элементами
Материалы: презентация
11:00-11:30Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
11:30–11:50
Устный доклад
Алипова Ксения Александровна
Параллельная реализация глобальной модели промерзания и оттаивания грунта
Материалы: презентация
11:50–12:10
Устный доклад
Досанов Бекжан Бегматұлы, Нугуманова А.Б.
Параллельная реализация задачи автоматического построения легковесных онтологий
Материалы: презентация
12:10–12:30
Устный доклад
Семёнова Анастасия Александровна
Численное моделирование неизотермических пристенных турбулентных течений с учётом влияния плавучести
Материалы: презентация
12:30-12:50Устный докладГородничев Максим Александрович
Инструменты внедрения приложений в HPC Community Cloud
Материалы: презентация
13:00-14:00Обед
14:00-15:30
Мастер-класс "Программирование спецвычислителей
Городничев М.А. (ауд. 4220)
15:30-16:00Кофе-брейк (рядом с аудиторией 4213)
16:00-17:00
Мастер-класс "Программирование спецвычислителей"
Городничев М.А.(ауд. 4220)
Дата: 14.07.2017, пятница
09:30-11:00Работа в проектах. Подготовка к представлению докладов. (ауд. 4220, 4213)
11:00-11:30
Кофе-брейк (рядом с  ауд. 4213)
11:30–13:00
Молодежная секция (Представление результатов выполнения командных проектов на Школе-конференции) (ауд. 5234), председатель: Городничев Максим Александрович
11:30-11:40
Дарибаев Беимбет Серикович "Разработка параллельных алгоритмов численного решения задач в области нефтяной геофизики на гетерогенных вычислительных ресурсах"
Материалы: презентация
11:40-11:50
Исин Чокан Мейрамович, Иманкулов Тимур Сакенович "Параллельный алгоритм двумерной задачи тепловой конвекции на основе расщепления по физическим процессам"
Материалы: презентация
11:50-12:00
Артюхов Алексей Андреевич "Асинхронная система программирования для задач с зависимостями по данным UPSiDE"
Материалы: презентация
12:00-12:10
Бектуған Бақытжан Исабекұлы "Реализация расчета уравнения теплопроводности на FPGA"
Материалы: презентация
12:10-12:20
Дроздов Эдуард Константинович, Тренин Станислав Александрович, Заварзин Евгений Андреевич "Управление поведением фрагментированных программ"
Материалы: презентация
12:20-12:30
Мошкина Алёна Дмитриевна, Нестёркина Анастасия Алексеевна "Управление динамическим подключением процессов"
Материалы: презентация
12:30-12:40
Можаев Александр Сергеевич "Библиотека для организации параллельных вычислений управления по методц "портфель задач""
Материалы: презентация
12:40-12:50
Сопов Константин Витальевич, Киреев Сергей Евгеньевич, Комаров Владислав Юрьевич "Построение реконструкций распределения ренгенодифракционной интенсивности в обратном пространстве с применением параллельных вычислений"
Материалы: презентация
12:50-13:00
Ижицкий Руслан Леонидович "Разработка библиотеки для паралллеьного программирования на основе распределенного N-мерного массива"
Материалы: презентация
13:00-14:00
Закрытие Школы-конференции / Кофе-брейк / Соревнование RoboWar
(рядом с  ауд. 4213 и 4220)