Защита проекта на школе. Памятка.

Защита работы на школе

Основные положения

В конце школы студент (или команда студентов) представляет оргкомитету школы и другим участникам отчёт о проделанной работе в виде устного доклада с показом слайдов и других материалов по усмотрению докладчика. Регламент выступления – 5 минут. Затем оргкомитет задает вопросы докладчику, чтобы раскрыть интересующие их детали работы и степень понимания студентом темы. Остальные слушатели также могут задавать интересующие их вопросы.

Главной задачей защиты своей работы студентом является проверка квалификации студента в теме его проекта.

Базовая структура доклада

  1. Титульный слайд. На титульном слайде должны быть указаны:
    1. Название мероприятия (Летняя/зимняя школа, год)
    2. Название проекта
    3. Исполнитель(-и) проекта (фамилия, имя, факультет, курс)
    4. Руководитель(-и) проекта
    5. Дата доклада

На титульном слайде докладчик здоровается с аудиторией, представляется и называет тему работы.

    2. Слайд с планом доклада

На слайде представляется план доклада и докладчик кратко поясняет, как построен его доклад

   3. Постановка задачи

Описание сути проблемы, которую требовалось решить. Описание требований к решению задачи, то есть каким требованиям должно удовлетворять решение.

   4. Идея решения

Описание основных идей, лежащих в основе решения проблемы (принципиально, на модельном уровне, без реализационных деталей)

   5. Реализация

Описание реализации решения – как предложенная идея была реализована. Описание ограничений и особенностей реализации – что было реализовано, а что – нет; в каких условиях реализация будет работать, в каких – нет.

   6. Тестирование

Оценка качества реализации путём тестирования (если есть), либо иными способами. То есть, описание опыта проверки реализации на практике. Необходимо привести результаты тестирования (в виде графиков, диаграмм) и объяснить их значение, показать все необходимые следствия.

   7. Заключение

Перечень основных результатов работы. Описание возможных направлений развития проекта (дальнейшие планы).

   8. Дополнительные слайды

Слайды, которые не вошли в доклад, но могут пригодиться для ответов на возможные вопросы аудитории (например, более детально раскрывать какой-то потенциально неясный вопрос). Эти слайды не показываются, если в том не возникла необходимость.

Требования к оформлению презентации

Приведём список рекомендаций, которые могут помочь повысить воспринимаемость доклада:

  1. Доклад должен чётко следовать своей цели – объяснить без преувеличений и преуменьшений в чём состояла работа и каковы полученные результаты.
  2. Все основные мысли должны быть сформулированы как в устной форме, так и на слайдах.
  3. Презентация отдельно от речи должна быть вполне понятной (хотя и менее информативной). В частности, графики и рисунки должны быть снабжены подписями.
  4. Все термины, которые не являются общеизвестными и однозначными, должны быть определены перед их употреблением.
  5. Нужно в первую очередь использовать термины уже существующие в данной предметной области.
  6. Надо рельефно выделить ключевые моменты доклада – постановку задачи и перечень основных результатов. Из доклада должно быть ясно, где заканчивается постановка задачи и идея решения, и начинается описание собственных результатов.
  7. Не следует пытаться объять необъятное. Ценится не количество сделанного, а качество мышления студента (его научная квалификация).